UMP 69
"Acteur du mouvement"
Les conseillers d'arrondissement de Lyon

  • BENZONI Jean, conseiller 9e arrondissement,
  • BERAT Pierre, conseiller 3e arrondissement,
  • BOINAY Pierre, conseiller 2e arrondissement,
  • DAGORNE Laure, conseiller 7e arrondissement,
  • GIGNOUX Bruno, conseiller 2e arrondissement,
  • GRAZIANI Nicole, conseiller 6e arrondissement,
  • GUILLAND Stéphane, conseiller 8e arrondissement,
  • LASSAGNE Lionel, conseiller 3e arrondissement,
  • LAUPIES Marc, conseiller 6e arrondissement,
  • LEBEAU Caroline, conseiller du 9e arrondissement,
  • MUCHADA Elsa, conseiller 6e arrondissement,
  • PECH Anne-Claire, conseiller 6e arrondissement,
  • PENDARIAS Sylvie, conseiller 3e arrondissement,
  • ROBIN Denise, conseiller 6e arrondissement,
  • SANGOUARD Joëlle, conseiller 5e arrondissement,


Les adjoints d'arrondissement de Lyon
  • DUC Sébastien, 7e adjoint au maire du 6e arrondissement,
  • LAUPIES Marc, 5e adjoint au maire du 6e arrondissement
  • PECH Anne-Claire, 10e adjoint au maire du 6e arrondissement,
  • ROBIN Denise, 3e adjoint au maire du 6e arrondissement.

Conseillers municipaux de Lyon

  • BALAS Laurence, conseiller municipal 6e arrondissement,
  • BERRA Nora, Conseiller municipal 8e arrondissement,
  • DE LAVERNEE Inès Conseiller municipal 2e arrondissement,
  • HAMELIN Emmanuel Conseiller municipal 4e arrondissement,
  • HAVARD Michel Conseiller 5ème arrondissement (Président du groupe UMP).
  • HUGUET Patrick, Conseiller municipal 3e arrondissement,


Les adjoints hors ville de Lyon

  • AMBARD Christian Adjoint au Maire d’Oullins
  • ARTERO Christophe Adjoint au Maire de Jonage
  • ASSI Gilles1er Adjoint au Maire de Sainte Foy les Lyon
  • BACHAUD Bruno 1er Adjoint au Maire de Brindas
  • BANCK Daniel Adjoint au Maire de Villefranche sur Saône
  • BASDEREFF Irène Adjoint au Maire de Caluire et Cuire
  • BAZAILLE Pascale Adjoint au Maire de Sainte Foy les Lyon
  • BEAUQUIS Geneviève Adjoint au Maire de Pollionnay
  • BESSON Jean-Paul Adjoint au Maire de Limonest
  • BOSSY Laurence Adjoint au Maire de Fleurieux sur L’Arbresle
  • BOULIN Marie-Christine Adjoint au Maire de Caluire et Cuire
  • BRUN PICARD Emmanuel Adjoint au Maire de Vernaison
  • BRUYAS André 1er Adjoint au Maire de Cailloux sur Fontaines
  • BRUYAS HERNANDEZ Christine, Adjointe au maire de Saint Bonnet de Mure
  • CALARD Michel Adjoint au Maire de Charbonnières les Bains
  • CAMINALE MIGNOT Florence Adjoint au Maire de Sainte Foy les Lyon
  • CAMUS Véronique, Adjointe au maire de Champagne au Mont d'Or
  • CAPIAUX Annie Adjoint au Maire de Meyzieu
  • CHALANDON Yves Adjoint au Maire de Chazay d’Azergues
  • CHAPOT Pascale Adjointe au maire de Morant
  • CHARMOT Pascal Adjoint au Maire de Tassin la Demi Lune
  • CHATUT Gilles Adjoint au Maire de Neuville sur Saône
  • CLERC REYBIER Catherine 1er Adjoint au Maire de Charbonnières les Bains
  • CRUZ Sophie Adjoint au Maire de Sainte Foy les Lyon
  • DAUBLAIN Jean-Philippe 1er Adjoint au Maire d’Ecully
  • DE BONIS Serge Adjoint au Maire de Jonage
  • DE LONGEVIALLE Ghislain 1er Adjoint au Maire de Gleizé
  • DE SAINT JEAN Henry Adjoint au Maire du Bois d’Oingt
  • DECHAMPS Véronique 1er Adjoint au Maire de La Mulatière
  • DESFORGES Gilles Adjoint au Maire de Brignais
  • DUBOIS Jadée Adjoint au Maire de Villefranche sur Saône
  • DUBUIS Christiane Adjoint au Maire de Saint Didier au Mont d’Or
  • DUHESME Henri Adjoint au Maire de Craponne
  • FARINE Geneviève Adjoint au Maire de Genas
  • FAURITE Daniel Adjoint au Maire de Villefranche sur Saône
  • FEUILLET Pierre Adjoint au Maire de Champagne au Mont d’Or
  • FLEITH Catherine Adjoint au Maire d’Oullins
  • FOUILLAND Pierre Adjoint au maire de Montagny
  • FRENAY Pierre Adjoint au Maire de Saint Laurent de Chamousset
  • GAVIOLI Claudette Adjoint au Maire de Meyzieu
  • GIGOT Michel Adjoint au Maire de Charbonnières les Bains
  • GLAS Georges 1er Adjoint au Maire de Mornant
  • GRANDEMENGE Adrien Adjoint au maire de Saint Didier au Mont d’Or
  • HAUMONT Jean-Claude Adjoint au Maire de Lissieu
  • IMBERT Jean-Louis Adjoint au Maire de Brignais
  • JAILLARDON Marianne Adjoint au Maire de Charbonnières les Bains
  • JOINT Maurice Adjoint au Maire de Caluire et Cuire
  • LACROIX Geneviève Adjoint au Maire de Caluire et Cuire
  • LEGAL Eliane Adjoint au Maire de Collonges au Mont d’Or
  • LEPINE Dominique, Adjoint au maire de Tassin-la-demi-Lune
  • LOCATELLI Philippe Adjoint au Maire d’Oullins
  • LUTZ Sophie 1er Adjoint au Maire de Villefranche sur Saône
  • MAHEAS Pierre-Marie Adjoint au Maire de Saint Germain sur L’Arbresle
  • MARIETTE Lydia Adjoint au Maire de Vernaison
  • MATHIAS Anne-Laure Adjointe au maire de Poleymieux au Mont d’Or
  • MICHON Anastasia Adjoint au Maire de Genas
  • MIOTTO Christian Adjoint au Maire de Vernaison
  • MODICA Francesca 1er Adjoint au Maire de Vernaison
  • MOIROUD Michel Adjoint au Maire de Sathonay Village
  • MULLER Jean-Claude Adjoint au Maire de La Mulatière
  • OLLAGNIER Max Adjoint au Maire de Saint Maurice sur Dargoire
  • PALAZON Louis Adjoint au Maire de Tassin la Demi Lune
  • PARTRAT Alain 1er Adjoint au Maire de Saint Laurent de Mure
  • PATUREL Jean-Pierre Adjoint au Maire de Caluire et Cuire
  • PERRIN Bruno Adjoint au maire de Ternay
  • PFEFFER Renaud Adjoint au Maire de Mornant
  • POUZERGUE Clotilde Adjoint au Maire d’Oullins
  • PRALY Jeannine Adjoint au Maire de Saint Symphorien d’Ozon
  • PRIVAT Sylvie Adjoint au Maire de Gleizé
  • PROTON Louis Adjoint au Maire d’Oullins
  • REGNIER Michel Adjoint au Maire de Vourles
  • REVELLIN Gérard Adjoint au Maire de Meyzieu
  • RIVIERE Jean-Pierre Adjoint au Maire de Lachassagne
  • RODET Florence Adjoint au Maire de Charly
  • ROIZARD Eric Adjoint au Maire d’Ecully
  • ROULE Jean-Paul Adjoint au Maire de Caluire et Cuire
  • RUILLAT Paul 1er Adjoint au Maire de Sainte Consorce
  • SARSELLI Véronique Adjoint au Maire de Sainte Foy les Lyon
  • SAVIN Robert Adjoint au Maire de Sathonay Village
  • SORREL DUNAND Hélène Adjoint au Maire de Neuville sur Saône
  • TARDIF Yvette Adjoint au Maire de Saint Laurent de Mure
  • TRANCHARD Georges Adjoint au Maire d’Oullins
  • VERMARE Bernard Adjoint au maire de Chambost-Allières
  • VILLE Robert, Adjoint au maire de Coise

Conseillers Municipaux hors Lyon
  • AKNIN Daniel Conseiller municipal de Sainte Foy les Lyon
  • AKPAH Boniface Conseiller municipal d’Echalas
  • ALLAIS Gérard Conseiller municipal de Charly
  • APPERCEL Alain Conseiller municipal de Gleizé
  • ARCOS Sébastien Conseiller municipal de Mions
  • ARFI Jean-Claude Conseiller municipal de Bron
  • ARNAUD Dominique (M.) Conseiller municipal de Poleymieux au Mont d’Or
  • ARNAUD Pierre Conseiller municipal de Charbonnières les Bains
  • ASTIER François Conseiller municipal de Francheville
  • AZOULAY Marie-Hélène Conseiller municipal de Sainte Foy les Lyon
  • BAKALIAN Pierre Conseiller municipal de Gleizé
  • BARBIER Christine Conseiller municipal de Francheville
  • BARRELLON Pierre Conseiller municipal de Sainte Foy les Lyon
  • BERTHOUX Béatrice Conseiller municipal de Villefranche sur Saône
  • BLAIN Hubert Conseiller municipal d’Oullins
  • BLANC Philippe Conseiller municipal de Sathonay Village
  • BLANC Régis Conseiller municipal d’Ecully
  • BLANC Sébastien Conseiller municipal de Vourles
  • BOCQUET Florence Conseiller municipal de Meyzieu
  • BODARD Virginie Conseiller municipal de Givors
  • BONDIS Christian Conseiller municipal de Caluire et Cuire
  • BONNET Michel Conseiller municipal de Caluire et Cuire
  • BONY Alain Conseiller municipal d’Albigny sur Saône
  • BOUISSET Ingeborg Conseiller municipal d'Ecully
  • BOURGOGNON Henri Conseiller municipal de Tassin la Demi Lune
  • BRAYER Daniel Conseiller municipal de Limas
  • BRUNEL Lionel Conseiller municipal de Brignais
  • BRUNIER Pierre Conseiller municipal de La Mulatière
  • BUFFARD Laurent Conseiller municipal de Neuville sur Saône
  • CANTALOUBE Christine Conseiller municipal d’Oingt
  • CARLIOZ Annie, Conseillère municipale de Saint Didier au Mont d'Or
  • CARRIER Roland Conseiller municipal de Saint Didier au Mont d'Or
  • CASTAGNE Roland Conseiller municipal de Tassin la Demi Lune
  • CHABERT Henry Conseiller municipal de Villeurbanne
  • CHABRA Christian Conseiller municipal d’Oingt
  • CHANEL Hubert Conseiller municipal de Tarare
  • CHARDARD Patrick Conseiller municipal de Sathonay Camp
  • CHARROIN Jean-Pierre Conseiller municipal de Saint Maurice sur Dargoire
  • CHAVANE Hervé Conseiller municipal de Caluire et Cuire
  • CHAVANY Annie Conseiller municipal de Cours La Ville
  • CHERVIER Laurent Conseiller municipal de Jonage
  • CLAIR Maxime Conseiller municipal de Chaponnay
  • CLAUZIER Jocelyne Conseiller municipal de Pierre Bénite
  • CLOUZEAU Marie-Claude Conseiller municipal de Chassieu
  • COGNARD Stéphane Conseiller municipal de Jonage
  • COHEN Claude (M) Conseiller municipal de Mions
  • COHEN Thierry Conseiller municipal de Ternay
  • COMMUNAL HAOUR Jean-Pierre Conseiller municipal de Feyzin
  • COTTIN Fabienne Conseiller municipal de Tassin la Demi Lune
  • CRESPY Chantal Conseiller municipal de Caluire et Cuire
  • CUQ Agnès Conseiller municipal Jonage
  • D'ADAMO Carlo Conseiller municipal de Sathonay Camp
  • DE MALLIARD Alice Conseillère municipale Tassin-la-demi-Lune
  • DE SIGOYER Pierre Conseiller municipal de Limas
  • DEFOND Evelyne-Jacqueline Conseiller municipal de Saint Cyr au Mont d’Or
  • DELOUIS Patricia Conseiller municipal d’Ecully
  • DESRAYAUD Marie-Danielle Conseiller municipal de Mornant
  • DIALLO Mamadou-Diang Conseiller municipal de Caluire et Cuire
  • DORNE Robert Conseiller municipal de Corbas
  • DUCONGE Paul Conseiller municipal de Saint Cyr au Mont d’Or
  • DUCRET Gérard Conseiller municipal de Villefranche sur Saône
  • DUMAINE Patrick Conseiller municipal de Saint Didier au Mont d’Or
  • DUMAS Baptiste Conseiller municipal de Villeurbanne
  • DUPERRIER Jean-Luc Conseiller municipal de Dardilly
  • DUPUY Jocelyne Conseiller municipal de Collonges au Mont d’Or
  • ERYILDIZ Turgay Conseiller municipal Villefranche sur Saône
  • ESPINOUX Agnès Conseiller municipal de Charly
  • EYMERIC Valérie Conseiller municipal de Bron
  • FABRE JULIEN Marie-Dominique Conseiller municipal d’Irigny
  • FAVE Michel Conseiller municipal de Fontaines sur Saône
  • FENECH Georges Conseiller municipal de Givors
  • FERBER Alain Conseiller municipal de Belleville sur Saône
  • FERBER Norbert Conseiller municipal de Rochetaillée sur Saône
  • FILLOT Etienne Conseiller municipal de Saint Genis Laval
  • FONTANGES Séverine Conseiller municipal de Charbonnières les Bains
  • FRANCO Denis Conseiller municipal de Craponne
  • FRANCOIS Marilyn Conseiller municipal de Tassin la Demi Lune
  • FROMAIN Eric, Conseiller municipal à Saint Priest
  • GALLAND Jacques Conseiller municipal de Fontaines sur Saône
  • GALLET Valérie Conseiller municipal de Genas
  • GASCON Gilles Conseiller municipal de Saint Priest
  • GAUTHIER Bernard Conseiller municipal de Genay
  • GAUTHIER Bernard Conseiller municipal de Ternay
  • GELIN Maurice Conseiller municipal de Saint Bonnet de Mure
  • GENTILINI Bruno Conseiller municipal d’Oullins
  • GEORGES Alain Conseiller municipal de Grigny
  • GERAULT François Conseiller municipal de Charbonnières les Bains
  • GESSNER Odile Conseiller municipal d’Irigny
  • GIRAUD Guillaume Conseiller municipal de Tassin la Demi Lune
  • GIRAULT Jean-Claude Conseiller municipal de Mions
  • GODARD Robert Conseiller municipal de Limonest
  • GONON Marc Conseiller municipal de Meyzieu
  • GONZALEZ Jean-Marie Conseiller municipal de Jonage
  • GOUTTEBARGE Jacques Conseiller municipal de Chaponost
  • GREGOIRE Anne-Marie Conseiller municipal de Vernaison
  • GUEZET Michel Conseiller municipal de Collonges au Mont d’Or
  • GUY Agnès Conseiller municipal de Chazay d’Azergues
  • HAZIZA Emmanuelle Conseiller municipal de Villeurbanne
  • HIMEUR Fatima Conseillère municipale de Vaugneray
  • JEGO Gérard Conseiller municipal de Rochetaillée sur Saône
  • KREMER Robert Conseiller municipal de Sathonay Village
  • LABAUNE Régis Conseiller municipal de Tassin la Demi Lune
  • LABRO Christian Conseiller municipal de Colombier Saugnieu
  • LACOSTE Claude-Régis Conseiller municipal de St Didier au Mt d’Or
  • LACOSTE Régis Conseiller municipal de Villeurbanne
  • LAGRANDEUR Gérard Conseiller municipal de Charbonnières les Bains
  • LAIR Jean-Michel Conseiller municipal de Chaponost
  • LALAUZE Martine Conseiller municipal de Brindas
  • LAMY François Conseiller municipal de Sainte Foy les Lyon
  • LANGIN Patrice Conseiller municipal de Pierre Bénite
  • LANGUE Christine Conseiller municipal de Caluire et Cuire
  • LAVAL Catherine Conseiller municipal de Saint Priest
  • LE BRAS Alain Conseiller municipal de Sainte Foy les Lyon
  • LECOEUR Guillaume Conseiller municipal de Sérézin du Rhône
  • LELIEVRE Alain Conseiller municipal d’Ecully
  • LEMORT MAURIN Agnès Conseiller municipal de Tassin la Demi Lune
  • LENOBLE Marguerite Conseiller municipal de Pierre Bénite
  • LENOIR Daniel Conseiller municipal de Meyzieu
  • LIROT Jean-Claude Conseiller municipal de Chaponost
  • LOMBARDI Michelle Conseiller municipal de Pierre Bénite
  • LUX Bernard Conseiller municipal de L’Arbresle
  • LYON Yvonne Conseiller municipal de Vénissieux
  • MANDON Olivier Conseiller municipal de Villefranche sur Saône
  • MARTIN JacquesConseiller municipal de Brindas
  • MARTIN Michèle Conseiller municipal de Meyzieu
  • MASSARDIER Christine Conseiller municipal de Genay
  • MASSON Jean-Pierre Conseiller municipal de Vernaison
  • MATTOUK Michèle Conseiller municipal de Tassin la Demi Lune
  • MAURICE Martine Conseiller municipal de Villeurbanne
  • MERAND Nathalie Conseiller municipal de Caluire et Cuire
  • MEZAACHE Houcine Conseiller municipal de Charbonnières les Bains
  • MILLE Johane Conseiller municipal de Saint Laurent d'Agny
  • MOINE Philippe Conseiller municipal de Vaulx en Velin
  • MOMIN Bernard Conseiller municipal de Sainte Foy les Lyon
  • MONOT Emmanuelle Conseiller municipal de Tarare
  • MONTERRAT Christelle Conseiller municipal de Sainte Foy les Lyon
  • MOREL Gilbert Conseiller municipal d’Oullins
  • MOROGE Jérôme Conseiller municipal de Pierre Bénite
  • MUSEMBA Justine Conseiller municipal de Vénissieux
  • NOUHEN Chantal Conseiller municipal de Sainte Foy les Lyon
  • OLIVIER Jean-Yves Conseiller municipal de Mornant
  • PAGANINI Jacqueline Conseiller municipal de Tarare
  • PALANDRE Michelle Conseiller municipal de Givors
  • PALME Chantal Conseiller municipal de Saint Pierre de Chandieu
  • PARENTHOEN Yannick Conseiller municipal de Tassin la Demi Lune
  • PARLIER Frédérique Conseiller municipal Villefranche sur Saône
  • PASEK Rachel Conseiller municipal de Jonage
  • PAVERO Gérard Conseiller municipal de Chambost Longessaigne
  • PAYEN Hubert Conseiller municipal de Tassin la Demi Lune
  • PETIT Gaël Conseiller municipal de Caluire et Cuire
  • PETRICIG Francis Conseiller municipal de Saint Bonnet de Mure
  • PILAZ Fleury Conseiller municipal de Brindas
  • PIZZETTA Sylvie Conseiller municipal de Cailloux sur Fontaines
  • POITRASSON Marie Conseiller municipal de Saint Julien
  • POLLIOT ACQUAVIVA Caroline Conseiller municipal de Tassin la Demi Lune
  • PONCET Michel Conseiller municipal Tassin la demi Lune
  • POZZI Jacques Conseiller municipal de Saint Fons
  • PRINCE Corinne Conseiller municipal de Saint Genis Laval
  • QUINIOU Christophe Conseiller municipal de Meyzieu
  • RABEHI Mohamed Conseiller municipal de Décines Charpieu
  • RACHAS Patrick Conseiller municipal de Neuville sur Saône
  • RANTONNET Michel Conseiller municipal de Francheville
  • RASSAT André Conseiller municipal de Sainte Foy les Lyon
  • REMOND Corentin Conseiller municipal de Tassin la Demi Lune
  • REYNARD Claude Conseiller municipal de Collonges au Mont d’Or
  • RODRIDE Serge Conseiller municipal de Grigny
  • RONZIERE Pascal Conseiller municipal de Villefranche sur Saône
  • ROSSET BRESSAND Denise Conseiller municipal de Saint Priest
  • ROUSSON Claude Conseiller municipal de Vernaison
  • SABUNCU Freddy, Conseiller municipal de Meyzieu
  • SAINT ANDRE Jean Conseiller municipal de Saint Vincent de Reins
  • SANS Michel Conseiller municipal de Caluire et Cuire
  • SAUNIER Philippe Conseiller municipal de Saint Laurent de Mure
  • SCAPPATICCI Jean-Pierre Conseiller municipal d’Oullins
  • SCHARYCKI Martine Conseiller municipal de Rillieux la Pape
  • SEGUIN JOURDAN Geneviève Conseiller municipal de Caluire et Cuire
  • SEGUIN Sophie Conseiller municipal de Limonest
  • SEMBLAT Christiane Conseiller municipal de Vaulx en Velin
  • SIBILLE Michelle Conseiller municipal de Montagny
  • SOUCHELEAU Jean-Marie Conseiller municipal de Fontaines Saint Martin
  • TEDESCHI Marie-Claire Conseiller municipal de Montagny
  • TERRENOIRE Jean-René Conseiller municipal d’Amplepuis
  • TERROT Michel Conseiller municipal d’Oullins
  • THOUVENEL Bernard Conseiller municipal de Saint Laurent de Mure
  • TISSIER Gérard Conseiller municipal de Saint Jean des Vignes
  • TUZOLANA Bazimika Conseiller municipal d’Oullins
  • VACHON Jean-Pierre Conseiller municipal de Bron
  • VAGNIER Nicole Conseiller municipal de Lentilly
  • VENET Simone Conseiller municipal de L’Arbresle
  • VERGNION Yvette Conseiller municipal de Caluire et Cuire
  • VEY Michel Conseiller municipal de Saint Laurent de Mure
  • VONACH LOCH Anne-Marie Conseiller municipal de La Mulatière
  • WEBANCK Viviane Conseiller municipal de Caluire et Cuire
  • WISSMANNS Anne-Marie Conseiller municipal de Saint Cyr au Mont d’Or
  • ZIMMERMANN Véronique Conseiller municipal de Mornant

Membres du Conseil de Communauté du Grand Lyon

  • ASSI Gilles,
  • BARGE Lucien,
  • BARRET Guy,
  • BOCQUET Florence,
  • BUFFET François-Noël,
  • CALVEL Jean-Pierre,
  • CHABERT Henry,
  • COCHET Philippe,
  • DAGORNE Laure,
  • DUMAS Baptiste,
  • FORISSIER Michel,
  • GALLIANO Alain,
  • GENTILINI Bruno,
  • GIGNOUX Bruno,
  • HAVARD Michel,
  • HUGUET Patrick,
  • LAVAL Catherine,
  • LELIEVRE Alain,
  • LYONNET Gaston,
  • PETIT Gaël,
  • PALLEJA Georgette,
  • QUINIOU Christophe,
  • ROUSSEAU Michel,
  • TERROT Michel.